Hier findet ihr alle Artikel, alle Dokumentationen aus Stadt und Landkreis Kaiserslautern - bestehend aus der kreisfreien Stadt Kaiserslautern sowie den Verbandsgemeinden Bruchmühlbach-Miesau, Enkenbach-Alsenborn, Hochspeyer, Kaiserslautern-Süd, Landstuhl, Otterbach, Otterberg, Ramstein-Miesenbach und Weilerbach.
Beliebte Seiten
Alle Einträge (227)
A
- Achatschnecke (Achatina achatina) 22. Januar 2012 - Größte Landschnecke der Erde
- Acker-Gauchheil (Anagallis arvensis) 27. Juni 2010
- Acker-Vergißmeinnicht (Myosotis arvensis) 30. Mai 2010
- Adlerfarn (Pteridium aquilinum) 05. Juni 2010
- Araucana-Hühner 22. Januar 2012 - Bei den Mapuche in Chile gefunden
B
- Besenginster (Cytisus scoparius) 27. August 2009
- Besenginster (Cytisus scoparius) 30. Mai 2010
- Besenheide (Calluna vulgaris) 30. Juli 2010
-
-
-
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia) 10. August 2010
- Breitwegerich (Plantago major) 18. September 2010
- Brombeere (Rubus fructicosus) 25. Mai 2010
-
- Bräunlicher Stäubling (Lycoperdon umbrinum) 18. September 2010
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa) 24. April 2010
E
- Echte Schlüsselblume (Primula veris) 25. April 2010
- Echtes Labkraut (Galium verum) 20. Juni 2010
-
- Eichelhäher (Garrulus glandarius) 20. September 2010
- Eichenmoos (Evernia prunastri) 27. September 2009
-
- Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) 21. Mai 2010
- Eingriffliger Weißdorn (Crataegus monogyna) 31. August 2009
- Einjähriges Rispengras (Poa annua) 23. Mai 2010
-
-
- Eselsdistel (Onopordum acanthium) 19. Juni 2010
-
F
- Farbentauben 22. Januar 2012 - sitzen und gurren
- Federfüßige Zwerghühner porzellan-isabellfarben 22. Januar 2012 - Durch gezielte Züchtung entstanden
- Feinstrahl (Erigeron annuus) 19. Juni 2010
- Feld-Rose (Rosa arvensis) 23. Juni 2010
- Feldahorn (Acer campestre) 16. Mai 2010
-
- Flaschenstäublinge (Lycoperdon perlatum) 06. September 2010
- Fleischfarbener Gallertbecher (Ascocoryne sarcoides) 08. November 2010
- Fliegenpilz (Amanita muscaria var. muscaria) 14. Oktober 2009
- Floh-Knöterich (Persicaria maculosa) 27. September 2010
G
- Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys) 21. Mai 2010
- Gelber Steinklee (Melilotus officinalis) 19. Juni 2010
- Gelber Wau (Reseda lutea) 19. Juni 2010
- Gemeine Akelei (Aquilegia vulgaris) 5. Juni 2010
-
- Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium) 20. Juni 2010
- Gemeine Wegwarte (Cichorium intybus) 20. Juni 2010
- Gemeiner Holzbock (Ixodes ricinus) 16. Mai 2010
-
- Gemeiner Schmutzbecherling (Bulgaria inquinans) 20. August 2010
-
- Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus)(Früchte) 13. September 2010
-
- Gewöhnliche Gelbflechte (Xanthoria parietina) 01. Mai 2006
- Gewöhnliche Stechpalme (Ilex aquifolium) 23. April 2010
- Gewöhnlicher Efeu (Hedera helix) 23. April 2010
- Gewöhnlicher Feldsalat (Valarianella locusta) 21. Mai 2010
- Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus) 20. Juni 2010
- Gewöhnlicher Liguster (Ligustrum vulgare) 19. Juni 2010
- Gewöhnlicher Natternkopf (Echium vulgare) 19. Juni 2010
- Goldblättriger Goldnabeling (Chrysomphalina chrysophylla) 15. August 2010
- Goldenes Frauenhaarmoos (Polytrichum commune) 05. August 2010
- Goldrute (Solidago) 2. Oktober 2009
- Grasfrosch (Rana temporaria) 16. Mai 2010
- Graue Gartenwanze (Rhaphigaster nebulosa) 15.Oktober 2010
- Graureiher (Ardea cinerea) 12 Oktober 2010
- Griechische Landschildkröte (Testudo hermanni) 22. Januar 2012 - Zusammen durchs Streu
-
- Große Zitterspinne (Pholcus phalangioides) 17. Oktober 2010
- Grüne Leguan (Iguana iguana) 22. Januar 2012 - wenig beweglich
-
- Gänseblümchen (Bellis perennis) 25. April 2010
H
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- Heidelbeere (Vaccinium myrtillus) 25. April 2010
- Herbsttrompete (Craterellus cornucopioides) 20. September 2010
- Hexenbutter (Fuligo septica) 12. September 2010
- Hopfenklee (Medicago lupulina) 03.Juni 2010
-
- Hängebirke (Betula pendula) 23. Mai 2010
J
K
- Kahles Bruchkraut (Herniaria glabra) 20. Juni 2010
- Kammkoralle (Clavulina coralloides) 31. August 2010
- Kartoffelbovist (Scleroderma citrinum) 05. September 2009
- Kirschroter Speitäubling (Russula emetica) 05. August 2010
- Klatschmohn (Papaver rhoeas) 19.Juni 2010
- Klatschmohn (Papaver rhoeas) 25. Mai 2010
- Kleidermotte (Tineola bisselliella) 5. Dezember 2010
- Kleine Braunelle (Prunella vulgaris) 27. Juni 2010
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella) 16. Mai 2010
- Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor) 21. Mai 2010
- Kleines Immergrün (Vinca minor) 16. Mai 2010
- Kleines Springkraut (Impatiens parviflora) 19. Juni 2010
-
- Kragenechse (Chlamydosaurus kingii) 22. Januar 2012 - unterwegs im Terrarium
-
- Krause Glucke (Sparassis crispa) 12. September 2010
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans) 01. Mai 2010
- Kriechender Günsel (Ajuga reptans) 23. Mai 2010
-
-
-
L
M
N
O
P
R
- Rainfarn (Tanacetum vulgare) 20. Juni 2010
- Regenbogenboa (Epicrates cenchria) 22. Januar 2012 - Bewohner des tropischen Regenwaldes u. a.
-
-
- Rippenfarn (Blechnum spicant) 27. Juni 2010
- Rivinus-Veilchen (Viola riviniana) 24. April 2010
- Rot-Klee (Trifolium pratense) 18. September 2010
- Rotbeinige Baumwanze (Pentatoma rufipes) 20. September 2010
-
- Rotbuche (Fagus sylvatica) 27. August 2009
- Roter Fingerhut (Digitalis purpurea) 05. Juni 2010
- Roter Holunder (Sambucus racemosa) 19. Juni 2010
-
- Rotfrüchtige Säulenflechte (Cladonia macilenta) 12. September 2010
-
-
-
- Rotrandiger Baumschwamm (Fomitopsis pinicola) 23. April 2010
S
- Saat-Esparsette (Onobrychis viciifolia) 03. Juni 2010
- Saat-Luzerne (Medicago sativa) 20. Juni 2010
- Schilfrohr (Phragmites australis; Syn.: Phragmites communis Trin.) 21. Mai 2010
- Schlehdorn (Prunus spinosa) 21. August 2010
- Schnittlauch (Allium schoenoprasum) 25. April 2010
- Schopftintling (Coprinus comatus) 04. Oktober 2009
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra) 27. August 2009
-
-
-
-
-
- Schönhorn (Calocera viscosa) 05. August 2010
- Silber-Fingerkraut (Potentilla argentea) 16. Mai 2010
- Silber-Weide (Salix alba) 18. Juni 2010
- Spanische Wegschnecke (Arion vulgaris) 31. Juli 2010
- Spinnennetze im Tau 12. September 2010
- Spitzwegerich (Plantago lanceolata) 05. Juni 2010
- Splintholzwunde
-
-
- Stieleiche (Quercus robur) 21. Mai 2010
- Stinkender Storchenschnabel (Geranium robertianum) 25. Mai 2010
- Strubbelkopf (Strobilomyces strobilaceus; Strobilomyces floccopus) 27. September 2010
- Stumpfblättrige Ampfer (Rumex obtusifolius) 30. Mai 2010
- Sumpf- Segge (Carex acutiformis) 21. Mai 2010
T
- Taubenkropf-Leimkraut (Silene vulgaris) 19. Juni 2010
-
-
- Totengräber (Necrophorus vespilloides) - 10. September 2010
-
-
- Trichterspinne (Agelenidae) 06. August 2010
- Trompetenflechte (Cladonia fimbriata) 15. August 2010
- Tubifera ferruginosa 20. August 2010
V
- Vielblättrige Lupine (Lupinus polyphyllus) 05. Juni 2010, 17.30 Uhr
- Vielblättrige Lupine (Lupinus polyphyllus) 5. Juni 2010, 16.05 Uhr
- Violetter Lacktrichterling (Laccaria amethystea) 31. August 2010
-
- Violetter Schleierling (Cortinarius violaceus) 13. September 2010
- Vogel-Kirsche (Prunus avium) 16. Mai 2010
- Vogel-Wicke (Vicia cracca) 25. Juni 2010
W
- Wald-Erdbeere (Fragaria vesca) 05. Juni 2010
- Wald-Erdbeere (Fragaria vesca) 24. April 2010
- Wald-Geißblatt (Lonicera periclymenum) 19. Juni 2010
- Wald-Habichtskraut (Hieracium murorum) 27. Juni 2010
- Wald-Hainsimse (Luzula maxima) 25. April 2010
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella) 14. April 2011
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella) 25. April 2010
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica) 19. Juni 2010