Fandom

NatureWatch Wiki

Pfälzerwald - Pflanzen, Pilze und Flechten

2.021Seiten in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Diskussion0 Teilen

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Die vorliegende Artenliste für die Pflanzen, Pilze und Flechten des Pfälzerwalds berücksichtigt die Randzonen und Siedlungsflächen innerhalb des Waldes. Auf die Literatur-Belege folgen interne Links, die als Datumsangaben auf NatureWatch-Dokumentationen verweisen, und externe Links auf Artikel, die das jeweilige Lebewesen im Zusammenhang mit dem Pfälzerwald vorstellen. Für seltene Arten werden auch Fundgebiete genannt.


PflanzenBearbeiten

SamenpflanzenBearbeiten

Krautige PflanzenBearbeiten

Behaartes Weidenröschen (Epilobium hirsutum), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Berghaarstrang (Peucedanum oreoselinum), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Busch-Windröschen (Anemone nemorosa), 24. April 2010,

Doldiges Habichtskraut (Hieracium umbellatum), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Echte Engelwurz (Angelica archangelica), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Echte Goldrute (Solidago virgaurea), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Echte Schlüsselblume (Primula veris), 25. April 2010,

Fieberklee (Menyanthes trifoliata), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Frühlingsgreiskraut (Senecio vernalis), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Frühlingsküchenschelle (Pulsatilla vernalis), bei Waldleiningen, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys), 21. Mai 2010,

Gänseblümchen (Bellis perennis), 25. April 2010,

Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Gemeine Akelei (Aquilegia vulgaris), 05. Juni 2010

Gewöhnliche Goldnessel (Lamium galeobdolon), 03. Mai 2010,

Gewöhnlicher Feldsalat (Valerianella locusta), 21. Mai 2010,

Große Klette (Arctium lappa L.), 17. September 2009

Heidenelke (Dianthus deltoides), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Hopfenklee (Medicago lupulina), 03. Juni 2010

Kanadische Goldrute (Solidago canadensis), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Klatschmohn (Papaver rhoeas), 25. Mai 2010,

Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella), 16. Mai 2010,

Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor), 21. Mai 2010,

Kleines Immergrün (Vinca minor), 16. Mai 2010,

Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata), 03. Mai 2010,

Knöllchensteinbrech (Saxifraga granulata), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Knöterich-Laichkraut (Potamogeton polygonifolius), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987

Kriechender Günsel (Ajuga reptans), 01.Mai 2010, 23. Mai 2010,

Löwenzahn (Taraxacum sect. Ruderalia), 03. Mai 2010,

Lanzettblättrige Glockenblume (Campanula baumgartenii), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare), 21. Mai 2010.

Mädesüß (Filipendula ulmaria), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Niederliegender Krähenfuß (Coronopus Squamatus), 25. April 2010,

Pechnelke (Silene viscaria), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Purpur-Knabenkraut (Orchis purpurea), 7. Juni 2010

Rivinus-Veilchen (Viola riviniana), 24. April 2010,

Roter Fingerhut (Digitalis purpurea), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 05. Juni 2010

Rundblättriges Labkraut (Galium rotundifolium), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Saat-Esparsette (Onobrychis viciifolia), 03. Juni 2010

Sandschaumkresse (Arabidopsis arenosa), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Savoyer-Habichtskraut (Hieracium sabaudum), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Schöllkraut (Chelidonium majus), 03. Mai 2010,

Silber-Fingerkraut (Potentilla argentea), 16. Mai 2010,

Spitzwegerich (Plantago lanceolata), 05. Juni 2010

Stinkender Storchenschnabel (Geranium robertianum), 25. Mai 2010,

Stumpfblättrige Ampfer (Rumex obtusifolius), 30. Mai 2010

Sumpf-Blutauge (Potentilla palustris), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Sumpf-Calla (Calla palustris), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Sumpfweidenröschen (Epilobium palustre), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Traubige Graslilie (Anthericum liliago), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Vielblättrige Lupinen (Lupinus polyphyllus), 05. Juni 2010.1, 05. Juni 2010.2

Wald-Erdbeere (Fragaria vesca), 24. April 2010,  05. Juni 2010

Wald-Geißbart (Aruncus dioicus), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella), 25. April 2010,

Wald-Vergissmeinicht (Myosotis sylvatica), 03. Mai 2010,

Waldweidenröschen (Epilobium angustifolium), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Wasserdost (Eupatorium cannabinum), 02. September 2009

Weißes Waldvögelein (Cephalanthera damasonium), 7. Juni 2010

Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris), 23. Mai 2010,

Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium), 21. Mai 2010,

Zypressen-Wolfsmilch (Euphorbia cyparissias), 25. April 2010,

GräserBearbeiten

Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenaterum elatius), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Glatte Segge (Carex laevigata), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Großes Pfeifengras (Molinia arundinacea), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Schilfrohr (Phragmites australis), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 21. Mai 2010,

Wald-Hainsimse (Luzula sylvatica), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 25. April 2010,

Waldschwingel (Festuca altissima), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Weiße Hainsimse (Luzula luzuloides), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Winkel-Segge (Carex remota), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Wolliges Honiggras (Holcus lanatus), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Bäume und SträucherBearbeiten

Bärentraube (Arctostaphylos uva-ursi), bei Waldleiningen, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Behaarter Ginster (Genista pilosa), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Bergahorn (Acer pseudoplatanus), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Bergholunder (Sambucus racemosa), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Besenginster (Cytisus scoparius), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 27. August 2009, 30. Mai 2010

Besenheide (Calluna vulgaris), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Brombeere (Rubus fructicosus), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 25. Mai 2010,

Deutscher Ginster (Genista germanica), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Douglasie (Pseudotsuga menziesii), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Edelkastanie (Castanea sativa), 11. Mai 2010, Die Keschde in der Pfalz (Chili-Magazin)

Eingriffliger Weißdorn (Crataegus monogyna), 31. August 2009,

Europäische Lärche (Larix decidua), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Faulbaum (Rhamnus frangula), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Feldahorn (Acer campestre), 16. Mai 2010,

Gartengeißblatt (Lonicera caprifolium), 11. Mai 2010,

Gemeine Fichte (Picea abies), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus), 27. Mai 2010,

Gewöhnliche Stechpalme (Ilex aquifolium), 23. April 2010,

Gewöhnlicher Efeu (Hedera helix), 23. April 2010,

Grauweide (Salix cinerea), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Hainbuche (Carpinus betulus), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Heidelbeere (Vaccinium myrtillus), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 25. April 2010,

Moorbirke (Betula pubescens), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Ohrweide (Salix aurita), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Preiselbeere (Vaccinium vitisidaea), bei Waldleiningen, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Rotbuche (Fagus sylvatica), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 27. August 2009,

Roter Holunder (Sambucus racemosa) 19. Juni 2010

Schwarzer Holunder (Sambucus nigra), 27. August 2009,

Schwarz-Erle (Alnus glutinosa), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Silber-Weide (Salix alba), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Stieleiche (Quercus robur), 23. Mai 2010,

Traubeneiche (Quercus petraea, Syn.: Q. sessilis, Q. sessiliflora), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Vogelbeere (Sorbus aucuparia, L. ; Syn. Pyrus aucuparia, Gaertner), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987), 3. Mai 2010,

Vogelkirsche (Prunus avium), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 16. Mai 2010,

Waldkiefer (Pinus sylvestris), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

Weißbirke (Betula pendula), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987) 23. Mai 2010,

Weiß-Tanne (Abies alba), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1987)

FarnpflanzenBearbeiten

Adlerfarn (Pteridium aquilinum), 05. Juni 2010

Eiförmiger Strichfarn (Asplenium obovatum ssp. lanceolatum), z.B. in der Nähe von Rinnthal, Pollichia-Kurier (Heft 1, 2010)

Berglappenfarn (Thelypteris limbosperma), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Königsfarn (Osmunda regalis), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Rippenfarn (Blechnum spicant), M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Schriftfarn (Asplenium ceterach), an der Falkenburg bei Wilgartswiesen, Pollichia-Kurier (Heft 1, 2010)

Wurmfarn (Dryopteris filix-mas), 23. Mai 2010,


MooseBearbeiten

Abgerundetes Torfmoos (Sphagnum teres), am Plickerweiher, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Brownscher Vierzahn (Tetrodontium brownianum), im Hirschalbtal südlich von Schopp, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Flügelblattmoos (Hookeria lucens), im Hirschalbtal südlich von Schopp, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Herzblättriges Schönmoos (Calliergon cordifolium), am Plickerweiher, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Leuchtmoos (Schistostega pennata), im Hirschalbtal südlich von Schopp, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981) 1. Juni 2010,

Schönes Widertonmoos (Polytrichum formosum), 26. März 2010

Sumpf-Plattmoos (Plagiothecium undulatum), im Hirschalbtal südlich von Schopp, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Wiesen-Schlafmoos (Hypnum pratense), am Plickerweiher, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

Bärlapp-PflanzenBearbeiten

Tannen-Bärlapp (Huperzia selago), südlich der Moosalb im Buchenmischwald richtung Karlstal, M. Geiger, K.-H. Rothenberger und G. Preuß (1981)

AlgenBearbeiten

FlechtenBearbeiten

Echte Becherflechte (Cladonia pyxidata), 26. März 2010,

Eichenmoos (Evernia prunastri), 27. September 2009,

Pustel-Nabelflechte (Lasallia pustulata) , Pollichia-Kurier (Heft 1, 2010)

Cladonia arbuscula (eine Rentierflechte), Pollichia-Kurier (Heft 1, 2010)

PilzeBearbeiten

Fliegenpilz (Amanita muscaria var. muscaria), 14. Oktober 2009

Kartoffelbovist (Scleroderma citrinum), 05. September 2009

Rotrandiger Baumschwamm (Fomitopsis pinicola), 23. April 2010

Schopftintling (Coprinus comatus), 4. Oktober 2009


FFH-Arten im PfälzerwaldBearbeiten

Grünes Besenmoos (Dicranum viride), A. Weiß (2003)

Prächtiger Hautfarn (Trichomanes speciosum), A. Weiß (2003)


QuellenBearbeiten

G. Pfalzer: Inter- und intraspezifische Variabilität der Soziallaute heimischer Fledermausarten (Chiroptera: Vespertilionidae). Dissertation, TU Kaiserslautern, 2002

M. Geiger und K.-H. Rothenberger sowie G. Preuß (Hrsg.): Pfälzische Landeskunde, Band 2. Landau, 1981

M. Geiger und K.-H. Rothenberger sowie G. Preuß (Hrsg.): Der Pfälzerwald. Porträt einer Landschaft. Landau, 1987

Pollichia-Kurier (Heft 1, 2010)

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki